Губка кухонная

Губка кухонная

Губка кухонная

Немного из истории, как и чем раньше мыли посуду. В зажиточных домах можно было встретить деревянные бадьи овальной формы, которые скреплялись оцинкованными обручами из железа, раковины, имеющие свинцовые прокладки, и специальные доски. Вместо химических средств  для мытья посуды, которыми мы пользуемся сегодня, в то время использовалась специальная смесь, которую изготавливал слуга. В ее составе была сода для смягчения воды и мягкое мыло. Все это смешивалось с помощью оцинкованной железной метелки в густую пену.

Серебряные и стеклянные столовые приборы и посуду мыли натуральными губками. Первые такие губки имели в себе немного песка и скорлупы, которые могли существенно поцарапать серебряную посуду, а потому предварительно нужно было позаботиться об удалении этих составляющих из губки. Для этого последние тщательно намыливали и замачивали в тазу в холодной воде на день или два. При этом воду нужно было менять до тех пор, пока на дне таза не оказывалось песчинок. Но и после этого нужно было еще хорошенько ощупать губку, чтобы проверить, не осталось ли в ней скорлупы. Только после таких процедур ее, наконец, можно было использовать. В процессе мытья посуды губка сильно пропитывалась мылом, смыть которое было невозможно. Для этого ее опускали в раствор воды с содой, потому что сода способствовала вымыванию мыла из губки.

После этого каждый предмет посуды споласкивался в горячей воде и насухо вытирался льняным полотенцем, которое именовали «буфетной салфеткой для вытирания посуды».

В первые, когда на рынке появились поролоновые губки и мочалки, они были далеки от совершенства. Они легко крошились, рвались, теряли форму. Однако, технологии шли вперед: со временем люди создали губки с более прочным, гибким и эластичным волокном. Сегодня каждый может купить практичную губку – например, с абразивным слоем, с утолщенной фиброй и даже с антимикробными добавками. Благодаря новым технологиям абразивный слой не отклеивается при работе с губкой. Сам абразивный слой изготавливается из микрофибры, что позволяет использовать такую губку для мытья не только фаянсовой, керамической, металлической, но и посуды с тефлоновым


 24.07.2019
 (32 просмотров)